11.8 C
Málaga
lunes, 17 enero, 2022

Unicaja | Junior Unicaja: Definir el calendario de campeonatos de España juveniles y femeninos

No te pierdas

Campeonato de España Junior ya tienen sus calendarios. Las parejas de la primera fase se sortearon este lunes con 64 equipos participantes y 108 partidos, que serán retransmitidos en directo por CanalFEB. Unicaja estará ahí, que llega a esta cita tras ser nombrada campeona de Andalucía tanto en la categoría masculina como femenina.

Los encuentros se celebrarán del 24 al 30 de junio en la ciudad andaluza de Granada (categoría masculina) y en Huelva (femenina). El sistema de carreras será similar al de las últimas temporadas. De los primeros cuatro grupos, los tres primeros graduados avanzarán a los cuartos de final, y se sumarán los líderes de los otros cuatro grupos.

El del Unicaja acude a este partido con oportunidades de hacer un buen papel, aunque el Real Madrid, reciente campeón de Europa, empezó como gran favorito. En el campo de Málaga Yannick Nzosa no jugará, que está enfocado en recuperarse de una lesión y prepararse para la próxima temporada con el primer equipo.

CAMPEONATO DE ESPAÑA MASCULINO JUNIOR (Granada)

Calendario completo

Grupo A

Real Madrid (1º loco)

Catalana Occidente Manresa (3º gato)

1º vasco

S t. Casablanca (2º ahora)

Grupo B.

Barça (1er gato)

Centro B. Madrid (2º loco)

Casademon de Zaragoza (1º Ara)

UCAM Murcia (1º Moore)

Grupo C

B. Joven B. (2º gato)

Andalucía única (1a)

Canterbury Acad (2º casilla)

2do euskera

Grupo D

Valencia Basket (1ª Val)

Cajasiete Canarias (1.a casilla)

B. Torelodoni (3º loco)

Real Betis (2º I)

Grupo E

Iveco R. Valladolid (1 ° CIL)

Ardoi Megacalzado (1er Nav)

1o La Rioja

NB Paterna (3º Val)

Grupo F

Taller de cuero (1º Gal)

R. de Basket SACC (1º Ext)

CD Maristas (2do juvenil)

Gran Canaria (3º casilla)

Grupo G

Fundación Valencia B (2º Val)

Colegio San Fernando (1er Ast)

La Salle Palma (1º IB)

CB Andújar (3 ° E)

Grupo H

C. Enseñando a Candela (2.º galón)

CB UCA (1º CLM)

EM Piélagos (1 canto)

Enrique Soler (1er Mel)

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADET FENENINO (Huelva)

Calendario completo

Grupo A

B. Torelodoni (1º loco)

Spar G. Canary (1º caja)

S t. Casablanca (1º ahora)

Coterram G. BF León (2º CIL)

Grupo B.

Cesta Almeda (1 gato)

P. Avenida (1 ° CIL)

Alcobendas Sharp (3º Mad)

GDKO Ibaizabal (1º PV)

Grupo C

Valencia Basket (1.o Val)

Celta Zorka Rekalvi (1º Gal)

Coelmin F.Maresme UE Mataró (3er gato)

CN Helios (2º Ara)

Grupo D

Barça CBS (2º Cat)

Estudiantes de Movistar (2a locura)

Instituto Compostela (2º Gal)

Andalucía única (1a)

Grupo E

Easo Ibaeta (2º PV)

Desa Maristas Córdoba (2 s)

Promesa del campus (primer río)

Montuiri Agromat (2º IB)

Grupo F

Aranguren Mutilbasket (primer nombre)

Fibralink CD Alcázar (1º IB)

CBA (1º CLM)

Babieca Arcomex (3 ° CIL)

Grupo G

Emblemas de Jairis (1º Mur)

CB Terralfas (2º Val)

La Paz Torrelavega (1er borde)

La Salle Melilla (1er Mel)

Grupo H

Liberbank Oviedo (Parte 1)

ISE CB Almería (3o)

C. Deltal Al-Qázeres (1.ª extensión)

Picken Burdeos (3º Val)

- Advertisement -spot_img

Mas noticias

¿Que te ha parecido la noticia?

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Otras Noticias